Миниатюрные стальные землекопы

   Мини-экскаваторы: области применения и основные производители

  Мини-экскаваторы набирают все большую популярность во всем мире, так как имеют ряд несомненных преимуществ: малый размер, простота в управлении, маневренность, мобильность, производительная работа в труднодоступных местах и стесненных условиях. Экономичность в плане расхода топлива, небольшая стоимость владения и относительно невысокая цена в сравнении со средними и тяжелыми экскаваторами — все это относится к достоинствам землеройных мини-машин.

  Всего в мире насчитывается около 50 производителей мини-экскаваторов. В этой статье мы рассмотрим лишь малую часть из них, затронув марки, зарекомендовавшие себя на отечественном рынке. Стоит отметить, что в последнее время в России довольно успешно продвигается японская техника. По данным исследовательской компании ID-Marketing, в первом квартале 2020 года в нашу страну было импортировано 400 единиц техники на сумму 3 751 603 долларов, и 94% из этого количества было выпущено японскими производителями (плюс 46% к результатам 2019 года). Вторую строчку по объемам ввоза занимает Германия, ее доля составила 1,5%, а на третьей позиции Южная Корея с долей 1%.

  Помимо обзорной информации о некоторых моделях лидеров продаж на российском рынке — японских компаний Komatsu, Kubota и Yanmar — в этой публикации мы расскажем о ходовых моделях и новинках других мировых брендов: Bobcat, Caterpillar и Volvo, так как их инновации существенно влияют на развитие компактной техники.

Области применения мини-экскаваторов

  Возможности использования стальных мини-землекопов весьма обширны. Прежде всего их удобно применять в ограниченном городском пространстве. Мини-экскаваторы могут работать на оживленных улицах и автомобильных дорогах без прекращения движения транспорта. В России они активно используются в городских коммунальных хозяйствах. К примеру, в газовых службах и водоснабжении компактные машины роют траншеи для прокладки труб. Связисты и энергетики задействуют их для прокладки кабелей, а дорожные службы — для установки оград и дорожных знаков. Ландшафтные фирмы и озеленители часто имеют в своем парке или берут в аренду мини-экскаваторы для благоустройства дворов и посадки деревьев. В сельском хозяйстве они также находят довольно продуктивное применение.

  Мини-экскаваторы очень активно используются в последнее время при малоэтажном и коттеджном строительстве, в сельской местности и в городском частном секторе, где нужно, к примеру, вырыть яму под септик на участке или котлован для небольшого бассейна, выкопать ленточный фундамент для загородного дома, сточную канаву или траншею для трубопровода.

  Из более специфических сфер применения можно упомянуть аварийно-спасательные службы, когда мини-экскаваторы работают в экстренных ситуациях, разгребая, к примеру, завалы после землетрясения, наводнения или любого другого стихийного бедствия. Учитывая современные технологии, сегодня возможна работа мини-машин с помощью радиоуправления. Археологи используют экскаваторы малых размеров для раскопок. И уж совсем редкий случай их применения — во время демонтажа гостиницы «Россия» в Москве они работали на межэтажных перекрытиях.

 Основные производители

 

 Komatsu

 

  В этом году японская машиностроительная компания Komatsu Ltd является безусловным лидером по поставкам компактных экскаваторов в Россию. Так, согласно данным исследовательской компании ID-Marketing, в первом квартале 2020 года было ввезено 25% техники этого производителя от всего объема ввоза мини-экскаваторов. Увеличение по сравнению с поставками в первом квартале 2019 года составило 41%. Таким образом, Komatsu занимает первую строчку в категории импорта мини-гидравлических экскаваторов до 10 тонн.

  Техника этого мирового бренда хорошо знакома еще с советских времен и продается по всей России через разветвленную дилерскую сеть. Так, в Урало-Сибирском регионе, Татарстане и Поволжье официальным дистрибьютором техники Komatsu является компания КОМЕК МАШИНЕРИ с головным офисом в Екатеринбурге и филиалами в 13 городах. Сегодня компания предлагает три модели мини-экскаваторов Komatsu: PC35MR-3, PC130-8, PC55MR-3. Остановимся на самой легкой и компактной машине из этого ряда.

  Мини-экскаватор PC35MR-3 с рабочим весом 3 725 кг имеет двигатель Komatsu 3D88E-6 мощностью 21 кВт (30 л. с.) и 2400 об/мин, что обеспечивает высокую эксплуатационную эффективность. Это одна из наиболее популярных моделей среди российских пользователей в силу универсальности, простоты в обслуживании и возможности работать в стесненных условиях. Вместимость ковша составляет 0,11 куб. м, ширина гусениц — 300 мм, длина рукояти — 1 370 мм. Максимальная глубина копания весьма приличная — 3 150 мм, а сила рытья составляет 29,9 кН. В базовой комплектации машина имеет современную гидравлическую систему и ½-линейный гидроконтур привода дополнительного оборудования.

  Откидывающаяся кабина достаточно просторна, чтобы создать комфортные условия работы оператора и дать необходимый обзор. Безопасность водителя обеспечивается навесом (ROPS) и ремнем безопасности. Автоматическое переключение диапазонов скоростей хода облегчило передвижение и управление экскаватором. Так, на рычаге управления отвалом есть переключатель скоростей, что позволяет с легкостью переключать скорости, одновременно используя отвал.

  Кроме того, модель оснащена системой удаленного мониторинга KOMTRAX, которая отслеживает такие параметры, как:

— время работы;

— производительность;

— расход топлива;

— рекомендации по энергосбережению;

— местоположение, передвижение и зона работы машины;

— несанкционированное использование техники.

Kubota

  Как сообщает ID-Marketing, на основе анализа таможенной статистики на втором месте по количеству поставок мини-экскаваторов в Россию в первом квартале 2020 года находится японский бренд Kubota. Его доля в общем объеме импорта составляет 21,5%. Увеличение ввоза машин этого производителя в этом году составило 126% по сравнению с первым кварталом 2019 года.

  Линейка мини-экскаваторов Kubota, представленная в России, включает в себя несколько машин с рабочим весом (оператор+топливо+ковш) от 980 кг. Остановимся на модели U48 весом 4,7 тонны, оснащенной двигателем Kubota с водяным охлаждением мощностью 40,5 л. с. Он был разработан специально для землеройной и подъемной техники и отличается экономичным потреблением топлива.

  U48 имеет повышенное усилие копания — 3.360 кгс, а хорошая балансировка рукояти и ковша обеспечивают высокую скорость и эффективность работы. В стандартную комплектацию входят два вспомогательных контура и система управления масляным потоком, сочетание которых дает неплохую маневренность, плавность хода и увеличенную грузоподъемность.

**К отличительным особенностям машины относится укороченный противовес. При повороте на все 360 градусов задний противовес остается в пределах ширины обвода гусениц. При этом сохраняются балансировка и устойчивость. В зависимости от тягового усилия система предоставляет автоматический переход между режимами высокой и низкой скорости, благодаря чему движение сохраняет плавность даже при использовании бульдозерного отвала и в момент поворота с большой амплитудой.

  В комплектацию модели U48 входят два вспомогательных контура (SP1 и SP2). Для обоих можно отрегулировать поток масла с помощью переключателей под большой палец. Работа дополнительного навесного оборудования, которому требуется постоянный поток масла, контролируется кнопкой «Вкл/Выкл». Машина имеет противоугонную систему Kubota. Запустить двигатель можно только с помощью специальных запрограммированных ключей, любые другие ключи включат сигнализацию. Один общий ключ используется и для системы зажигания, и для доступа к двигателю и топливному баку.

Yanmar

  Третье место по количеству импортируемых в Россию мини-экскаваторов занимает японская компания Yanmar. Ее доля продаж в первом квартале 2020 года составляет 14,75%.

  Линейка мини-экскаваторов включает в себя 6 моделей серии SV и 7 моделей серии VIO c операционным весом от 690 до 8065 кг. Мини-экскаватор VIO38U с операционным весом 3 885 кг хорошо подходит для работы в городских условиях. При работах на дорогах нет необходимости полностью перекрывать движение транспорта. Машина имеет много отличительных особенностей. Например, гидравлическая система «VIPPS®» (ViO Progressive 3 Pumps System) включает в себя сдвоенный регулируемый аксиально-поршневой насос, шестеренный насос и гидрораспределитель, что обеспечивает увеличение скорости работы за счет объединения мощностей нескольких насосов и плавное одновременное выполнение нескольких функций даже во время движения машины.

  Также на модели установлен вспомогательный контур управления (механизм отбора мощности «PTO») для работы с многочисленным навесным оборудованием. Пропорциональный третий контур (входит в базовую комплектацию) оснащен двумя дополнительными клапанами для использования грейфера и другого навесного оборудования.

  Кроме того, на VIO38U установлена система «VICTAS®», которая предусматривает расширение опорного контура машины за счет использования асимметричных гусениц. Использование этой системы позволяет повысить грузоподъемность и улучшить боковую устойчивость машины.

Bobcat

  Год назад на мюнхенской выставке Bauma-2019 компания представила несколько новинок. Прежде всего это электрический мини-экскаватор Bobcat E10e с нулевым выносом платформы и массой немного более тонны. Машина комплектуется новой системой дистанционного управления Bobcat. Электрический привод обладает большим преимуществом — это отсутствие выхлопных газов и минимальный уровень шума, что дает возможность использовать модель в закрытых помещениях. Мощный аккумулятор быстро подзаряжается от внешнего устройства.

   На той же выставке компания показала 5 моделей новой серии R: E26, E27z, E27, E34 и E35z массой от 2 до 4 тонн. Как отмечает производитель, новая линейка отличается лучшим в своем классе сочетанием высокого усилия копания, хорошей устойчивостью и управляемостью, а также удобством транспортировки за счет малого веса машин.

   Из новинок на российском рынке представлена модель E27 с рабочей массой 2705 кг и максимальной глубиной выемки 2547 мм. Продолжительную бесперебойную работу машины обеспечивает экономичный дизельный двигатель Kubota с функцией жидкостного охлаждения и мощностью 24,7 л. с. Одна из особенностей новой модели заключается в том, что длина хвоста составляет 280 мм даже при установке тяжелого противовеса, а элементы кабины не выходят за пределы ходовой части. Это позволяет работать вблизи стен и в ограниченном пространстве.

  Всего в России продается 11 моделей мини-экскаваторов Bobcat: E08, Е10, Е17, Е19, Е20, Е25, Е27, Е37, Е45, Е50, Е55 с рабочей массой от 1,13 до 5,5 тонны. Самая габаритная и массивная машина в линейке — Е55 имеет глубину копания до 3,9 м и скорость движения до 5 км/ч. Она может использоваться для любых видов землеройных и грузоподъемных работ: выкапывания ям, планирования рельефа, строительства, отделки и т.п. Модель компактна и легко перемещается по рабочей площадке, а за счет высокой проходимости без усилий преодолевает препятствия. Быстросъемные муфты отвечают за быстрый и безопасный монтаж любой дополнительной техники. Они же позволяют оперативно заменить навесное устройство.

  Также стоит отметить, что на Е55 облегчена маршрутизация гидравлических шлангов, число соединительных элементов уменьшено, что повышает эксплуатационный срок машины. Увеличенное значение тяги и солидная для компактной техники мощность поворота позволяют экскаватору работать на неровных поверхностях, в том числе и на горных склонах. Режущая кромка легко поворачивается и, если нужно, заменяется. Она обеспечивает низкие эксплуатационные расходы на обслуживание экскаватора.

Caterpillar

 

  На международном официальном сайте компании мини-экскаваторы названы малогабаритными, и к ним относятся 14 моделей с полезной мощностью от 9,6 до 53,3 кВт и рабочей массой от 1 до 10 тонн. Как видите, Саt несколько расширил типоразмерный ряд, включив в категорию гидравлических мини-экскаваторов машины массой свыше 5 метрических тонн. Такая гибкость связана с постоянным изменением требований рынка и запросов потребителей. В российском пространстве продается 8 моделей «малогабаритников»: 303.5Е CR, 301.5, 301.6, 301.7 CR, 301.8, 302 CR, 307.5, 310.

  В 2020 году Caterpillar продвигает на мировом рынке инновационную модель Cat 306 CR, которая имеет ряд существенных доработок и более производительна, чем ее старшие собратья. К сожалению, в настоящее время машина не представлена в России, так как комплектуется с открытой кабиной. Производитель планирует уже в этом году начать поставки и закрытых вариантов, адаптированных в том числе для российского рынка.

   Cat 306 CR — это экскаватор нового поколения. Его отличает:

— экономичный двигатель мощностью 41,7 кВт, который способен автоматически переключаться на холостой ход и отключаться в случае простоя;

— удлиненная стрела, благодаря которой максимальная глубина копания возросла до 4100 мм;

— усиленный корпус и укрепленные рабочие узлы;

— современная система управления Cat Stick Steer;

— более просторная операторская кабина с оптимальным обзором;

  «Изюминкой» машины является система TiltRotate System 6 (TRS6), разработанная компанией Caterpillar Work Tools. Система обеспечивает вращение установленного навесного оборудования (в том числе ковшей, вил, грейферов, щеток и уплотнителей) на 360 градусов и наклон в сторону на 40 градусов. В результате из одного положения машины можно достичь большего числа рабочих зон, перемещая навесное оборудование над препятствиями, под ними и вокруг них при выемке грунта, профилировании траншей, сортировке утилизируемых материалов или укладке труб. Новая модель TRS6 значительно повышает универсальность мини-экскаватора и доступна в различных конфигурациях в соответствии с рабочими задачами.

    По словам производителя, модели TRS оснащаются двумя устройствами сопряжения: верхним устройством, соединяющим TRS с монтажной платформой, и нижним устройством для подсоединения к TRS различного навесного оборудования. Доступны четыре конфигурации TRS6. Пользователь может выбрать верхнее гидравлическое устройство для быстрой смены навесного оборудования S-типа или устройство с креплением на пальцах. Также можно решить, будет ли TRS оснащена встроенным грейфером (который можно использовать вместе с установленным навесным оборудованием). На всех моделях TRS6 нижнее устройство сопряжения представляет собой гидравлическое устройство для быстрой смены навесного оборудования S-типа.

  Благодаря компактной конструкции разных конфигураций TRS6 мини-экскаватор поддерживает высокое усилие копания, а усиленный редуктор со специально разработанным кольцом подшипника распределяет рабочее усилие для снижения нагрузки на TRS и базовую машину. Кроме того, не требующая технического обслуживания система смазки системы вращения эффективно распределяет тепло. Система вращения с высоким крутящим моментом быстро перемещает навесное оборудование в нужное положение, а встроенный механизм автоматической блокировки обеспечивает копание под любым углом.

    Гидроцилиндр наклона двойного действия оснащен встроенными клапанами удержания нагрузки, которые поддерживают фиксирующее давление и предотвращают перемещение цилиндра под нагрузкой. Закаленные поршни и подшипники цилиндра не требуют технического обслуживания. Износостойкие и коррозионно-устойчивые поверхности цилиндра также не требуют обслуживания. Встроенный, установленный дилером комплект для управления работами на местах, в который входят специально разработанные джойстики, пригоден для всех комбинаций стрелы и рукояти и обеспечивает интуитивно понятное управление системой TRS и встроенным грейфером. Монитор TRS предоставляет оператору информацию о положении навесного оборудования, а датчик включения/выключения обеспечивает надежное крепление навесного оборудования с помощью безопасного фиксирующего механизма с индикатором.

Volvo

  Volvo CE презентовала на выставке Bauma-2019 в Мюнхене компактный электрический экскаватор Volvo ECR 25. Это первый в компании гусеничный мини-экскаватор с электродвигателем на литийионных аккумуляторах. Машина имеет встроенное зарядное устройство для перезарядки в течение ночи через обычную бытовую розетку. Также доступна опция быстрой зарядки, требующая более мощной сети.

Основные характеристики:

— ориентировочное время работы — до 4 часов

— быстрая зарядка — 80% подзарядка за 1 час

— бортовое зарядное устройство, 230 В переменного тока — 5 часов подзарядки

— эксплуатационная масса — 2730 кг

— сила отрыва — 22,3 кН

— максимальная глубина копания — 2 761 мм

— максимальная высота разгрузки — 2 957 мм

  Компактный экскаватор ECR25 Electric имеет нулевой уровень выбросов и низкий уровень шума и вибрации, что дает возможность использовать его в городской среде, в закрытых помещениях и везде, где требуется бережное отношение к окружающей среде и людям. Также к его преимуществам относится сокращение времени на сервисное обслуживание, стабильная работа и соответствие строгим экологическим нормативам. Президент Volvo CE Мелькер Йернберг отмечает: «Говоря о загрязнениях, легко сосредоточиться исключительно на CO2. Однако исследования показывают, что шум не менее важен. Строя устойчивое будущее, нам надо предпринимать координированные усилия для устранения загрязнений обоих видов».

  Серийное производство машины началось в середине 2020 года, и пока Volvo CE продает ее через онлайн-портал на рынки Европы. Как утверждают представители компании, в ближайшем будущем этот онлайн-инструмент предзаказа будет распространен на другие регионы, и клиент сможет забронировать электрическую машину еще до начала ее производства.

  Итак, мини-экскаваторы практически всех ведущих производителей имеют высокую эффективность на самых трудных грунтах и могут устойчиво работать на разных рельефах и не опрокидываться. Резинометаллические гусеницы дают высокую проходимость, устойчивость и небольшое давление на грунт, берегут дорожное покрытие и городские тротуары. Практически все модели просты в обслуживании, имеют экономичные двигатели, эстетичный внешний вид и комфортную кабину с интуитивно понятной электронной системой управления.

  В статье использована техническая информация и фото компаний — производителей и официальных дистрибьюторов техники.

Ирек Давлетшин  

Похожие записи

Оставить комментарий