SANY как эффект смещения центра мировой экономики в Азию

   В пору нестабильной экономической и социальной обстановки в мире, вызванной пандемией, бизнесу требуются поддержка и стабильность. Среди прочего, уверенность в крепком фундаменте своего бизнеса дает собственный парк техники, именно с него начинается строительный бизнес.

   С 24 по 27 ноября в Шанхае пройдет самая статусная и масштабная выставка – Bauma China, раскрывающая потенциал крупнейших производителей строительной техники, среди которых – SANY – крупнейший участник выставки.

 

  Азия давно переняла пальму первенства у Западных стран в части развития свежего взгляда на инвестиции. Реализовывая крупномасштабные программы перевооружения промышленности, переоценки взглядов на производственные и торговые процессы, страны Азиатско-Тихоокеанского региона показали нам абсолютно новое, непривычное построение экономической системы.

  Сотни технопарков и индустриальных зон работают в Индии, Китае, странах Юго-Восточной Азии под флагами всемирно-узнаваемых европейских и американских брендов строительной техники. Постепенное угасание старых индустриальных центров Европы и востока США провоцирует полномасштабное смещение центра мировой экономической активности в Азиатско-Тихоокеанский регион.

  Развитие промышленности Китая в геометрической прогрессии, обуславливает строительство новых технопарков, новых городов, дорог, а консервативный строй мысли социалистического Китая подталкивает на развитие кластера собственной, высокоресурсной строительной техники, которая принимает участие в крупномасштабных стройках, чьи масштабы и скорости реализаций ошеломляют людей с западным форматом мышления.

  Одним и таких глобальных игроков машиностроительного рынка, чья продукция изначально подгоняется под завышенные требования к ресурсу и производительности, является SANY – горизонтально-диверсифицированная корпорация, обладающая производственными центрами в Китае, Германии, США, Индии и Бразилии.

 Порог в 30 лет: Реструктуризации. Поглощения.

  Сегодня, техника SANY представлена 120 моделями в 25 категориях строительных машин и оборудования. Продукция, выпускаемая промышленными мощностями SANY занята во всех сферах строительства и переработки:

  • На строительных площадках и в коммунальном хозяйстве работают экскаваторы и погрузчики.
  • Бетонные заводы, бетононасосы, бетономешалки, буровые самоходные установки, самоходные и башенные краны заняты в возведении монолитных зданий, мостов и сооружений социальной и промышленной инфраструктуры из бетона. Полный цикл замыкают карьерные экскаваторы и самосвалы, эксплуатируемые в добыче щебня во всех климатических поясах Земли.
  • Асфальтовые заводы автогрейдеры, асфальтоукладчики, дорожные катки, дорожные фрезы заняты в устройстве и ремонте автомобильных магистралей.
  • Перегружатели заняты в сфере переработки лома и иных, техногенных вторичных материалов.
  • В крупнейших морских воротах мира в безостановочном трафике работают ричтраки, портальные краны и телескопические погрузчики.
  • Проходческие комбайны и прочие решения для работы в шахтах заняты на добыче угля.
  • Ультрасовременные ветрогенераторы работают на тысячах гектар ветряных ферм по всему миру, снабжая экологически чистой энергией жилые массивы и промышленные зоны.

  До статистического статуса крупнейшего в Китае, и пятого в мире машиностроительного предприятия, преодолен путь более 30 лет. Компания, образована на базе небольшого завода сварочных материалов 1989 году. Порой, успешные компании Китая, образованные в середине-конце восьмидесятых годов, называют плодами китайского экономического чуда, которое стало началом пути перекроя мировой экономики и постепенного старта к становлению Китая в статусе сверхдержавы.

  Пройдя неоднократные реструктуризации и диверсификации бизнеса, SANY превратился в Корпорацию Sany Heavy Industry, включающую 25 промышленных собственных участков, со штатом более 40 000 человек, собственными исследовательскими центрами, а также созданным Научно-исследовательским институтом Тяжелой промышленности SANY, который уже в 2002 году получил статус Государственного НИИ.

  Краеугольным камнем в присвоении статуса крупнейшего в мире производителя бетононасосов стала сделка в 2012 году, в ходе которой SANY поглотил ведущего немецкого производителя бетонных заводов, бетононасосов и сопутствующего оборудования Putzmeister. Обращаясь к истории стоит отметить, именно бетононасосы Putzmeister моделей 52Z в 1986 году были призваны на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС, когда установили мировой рекорд того времени по скорости перекачки свыше 300 тысяч кубов бетона.

  В том же 2012 году с австрийским производителем КМУ PALFINGER, SANY запустил совместное производство, переняв долю рынка по грузоподъемной тематике.

  Любые задачи, любые объемы. Линейка продукции SANY.

SANY в России

  SANY стоит у истоков перелома ментального мнения европейцев (в том числе россиян) о качестве «китайской техники». Проведя аналогию с потребительским рынком можно вспомнить, как еще те же 5 лет назад относились к китайским смартфонам, которые сегодня (например, в лице HUAWEI) занимают лидирующие мировые позиции как по объемам капитализации, так и по объемам реализации. При этом, качество продукции выражено не только в колоссальные доли мирового рынка, но и в коллаборациях с правительственными организациями, в том числе российскими.

 Уже ни для кого не секрет, что производственные мощности 85% мировых брендов строительной техники, рожденных в Германии, США, Японии, Швеции, сосредоточены в Индии и Китае. Особенно, тенденция перелома ментальности прослеживается у потребителей из России, для которых отечественное машиностроение рухнуло в своем качестве и энерговооруженности вместе с Советским союзом, оставив право выбора среди морально-устаревших попытках поддержать советскую школу НИОКР, либо приобретать строительную технику известных мировых брендов, которые косвенно инвестировали в российскую промышленность, создавая совместные или собственные предприятия в России, переняв кадровую политику местных производственников.

  Из-за открытой миграции западной промышленности в Китай и Индию, у конечного потребителя планомерно размываются такие, некогда привычные убеждения о низкоквалифицированной рабочей силе, технологиях и материалах.

  Кадровый вопрос всегда и везде занимал важную роль в формировании продукта. И становится сложно судить о специалистах, занятых на промышленных площадках не только Азии, но и Европы. Зачастую, порядка 30-40% рабочей силы тех-же итальянских производственных предприятий занимают низкоквалифицированные кадры из Восточной Европы, Балкан и Северной Африки. Но за вуалью «европейского качества», эти факты тщательным образом скрываются, и не поддаются огласке.

  Некогда имеющей место быть претензией, была сталь, из которой производится строительная техника. Да, это действительно распространенный факт о бедной руде, добываемой в Китае. Но тут же стоит понять – Китай один из крупнейших производителей высоколегированной стали, которая обогащается присадками как посредством собственной добычи, так и за счет импорта. К тому же, никто из Европы или Японии не везет сталь в Китай и Индию для производства строительной техники, сталь используется все та же.

  Ну и конечно качество отпускной продукции. Ни для кого не секрет, что Китай активно внедряет современные технологии на государственном уровне в R&D. Планомерно ответственность за технический контроль переводится на технологии с применением искусственного интеллекта, который попросту исключает ошибку из-за человеческого фактора.

  Разумеется, описанное выше распространяется не на всех производителей, речь ведется про предприятия, входящих в сотню крупнейших производственных корпораций мира. Никто не отменял ввоз на второсортный лоукост, чей ресурс ограничен, порой, строительством 5-10 среднестатистических объектов.

  SANY задает ритм истинным китайским производителям, формируя определенные стандарты.

  Сегодня в России заняты тысячи строительных машин SANY, обслуживаемые развитой региональной сетью дистрибьюторов по всей стране, с суммарным объемом регулярных складских запасов запасных частей и расходных материалов на сумму более 1 млрд. рублей.

  Проповедуя истинные цели своей миссии, SANY позволяет демонополизировать строительный рынок, обеспечивая малый и средний бизнес бюджетной высокоресурсной строительной техникой, с низкой стоимостью владения, что позволяет строительным предприятиям выигрывать тендеры на гражданскую и промышленную застройку, имея более низкую стоимость одного и каждого часа работы.

Контакты:

г. Москва, МО, 69 км МКАД (внешняя сторона), к23, 3-й этаж (БЦ Гринвуд)

+7(926)678-54-11

a.nikolaev@sanyrus.com

+7(968)960-68-12

lai.yj@sanyrus.com

г.Санкт-Петербург, пр. Лиговский, д. 150

+7(999)222-05-29

diao.zb@sanyrus.com

г.Казань ул. Мамадышский тракт д.55а

+7(917)852-11-54

a.ivanov@sanyrus.com

г. Иркутск, ул. Трактовая, д. 14

8 (800) 550-91-88,

sany-irkutsk@mail.ru

г. Чита, Объездное шоссе, д. 26

8 (800) 550-91-88,

sany-chita@mail.ru

г. Благовещенск, ул. Трудовая, д. 237

8 (800) 550-91-88,

howo_sany@mail.ru

г. Красноярск, Металлургов, д. 1 м, ст. 4, офис 2-08

8 (800) 550-91-88,

sany_krsk@mail.ru

Похожие записи

Оставить комментарий