Bobcat представляет новую линейку легкой вибротехники

  Такой вид работ, как трамбовка, используется во многих отраслях. В частности, ни один строительный проект не может быть реализован без трамбовщиков грунта и асфальта. Чтобы удовлетворить спрос на подобные машины, компания Bobcat подготовила новую линейку легкой виброуплотнительной техники. Линейка разработана в сотрудничестве с Ammann Group, продукция которой известна благодаря удобству эксплуатации и производительности.

  Новые машины полностью отвечают стратегии Bobcat Next is Now и могут справиться практически с любой задачей по уплотнению грунта и строительных материалов. В них реализованы самые современные технологии, обеспечивающие высокую производительность, комфорт, безопасность и простоту эксплуатации. Всего в линейку легкой виброуплотнительной техники Bobcat входит семь различных типов и 37 моделей, от вибротрамбовщиков, весящих всего 29 кг, до тандемных катков массой до 2,6 тонн.

Майк Вот (Mike Vought), старший директор по продукции Doosan Bobcat в регионе EMEA: «Появление новой линейки виброуплотнительной техники стало частью нашей программы по диверсификации в рамках общей стратегии Next is Now. Этот подход, вместе с разработкой инновационной техники, позволит нам достичь своей долгосрочной цели — стать ведущим производителем компактной спецтехники. Чтобы добиться этого в 2020 году, несмотря на все сложности, компания выпустила на рынок беспрецедентное количество новых продуктов и технологий, и эта тенденция, несомненно, продолжится и в 2021 году».

«Техника для уплотнения грунта и строительных материалов является новым направлением для Bobcat, также как и колесные погрузчики, которые компания представила в 2020 году. Расширение ассортимента сопровождалось успехами в тех сегментах, где Bobcat традиционно занимает лидирующее положение: мини-экскаваторы, телескопические манипуляторы с поворотной и неповоротной платформой, погрузчики с бортовым поворотом, компактные гусеничные погрузчики и экскаваторы-погрузчики».

В линейку легкой вибротехники Bobcat входят:

  • Вибротрамбовщики
  • Виброплиты прямоходные
  • Виброплиты с реверсом
  • Гидростатические виброплиты
  • Ручные виброкатки
  • Траншейные катки
  • Двухвальцовые катки

Легкая виброуплотнительная техника может использоваться в самых разных сферах:

Строительство — легкая вибротехника позволяет повысить прочность грунта, его устойчивость и несущую способность, устраняя пустоты и повышая сцепление между отдельными частицами.

Дорожные работы — уплотнение асфальтовых смесей и материалов основания позволяет повысить несущую способность и срок эксплуатации дорог.

Ландшафтные работы — вибротрамбовщики и прямоходные виброплиты могут использоваться для ухода за садом и других ландшафтных работ, так как благодаря компактности и низкой массе их можно легко перемещать с одного места на другое.

Вибротрамбовщики

Линейка вибротрамбовщиков Bobcat состоит из шести моделей массой от 29 до 89 кг: R30, R60, R68, R60P, R68P и R70D. Они предназначены для проведения работ по уплотнению небольших объемов грунта при обустройстве траншей, дренажных канав и прокладке трубопроводов. Благодаря простоте транспортировки их также часто используют для ремонта дорог. Техника подходит для уплотнения смешанного грунта, песка, гравия, суглинка и глины.

Все вибротрамбовщики Bobcat разработаны с помощью самых современных систем компьютерного проектирования, благодаря чему было достигнуто оптимальное распределение веса. Кроме того, они оснащены защищенной от вибраций рукоятью. Эти меры позволяют обеспечить максимальную безопасность оператора и удобство работы. Вибротрамбовщик R60 и более старшие модели дополнительно имеют интегрированную систему регулировки высоты.

Виброплиты прямоходные

Bobcat также предлагает шесть моделей прямоходных виброплит, предназначенных для трамбовки песка, гравия, тощего бетона, обработанного битумом гравия, а также тротуарной плитки. Благодаря малой массе их также легко перевозить с одного строительного объекта на другой. Эти виброплиты идеально подходят для работы в условиях ограниченного пространства (в траншеях, трубопроводах, на тротуарах) и даже для ландшафтных работ.

Модели FP10.33, FP12.40, FP15.40, FP15.50, FP20.50 и FP20.50D массой от 54 до 115 кг являются самыми легкими в модельном ряду виброплит Bobcat. Разработанные с использованием передовых методов проектирования рукояти защищают оператора от вредных вибраций, а рама обеспечивает надежное сцепление и высокую управляемость.

Виброплиты с реверсом

Виброплиты Bobcat с реверсом в первую очередь предназначены для использования в гражданском и дорожном строительстве. С их помощью можно легко уплотнять все типы грунта, в том числе песок, гравий, щебень, бетон и брусчатку. Всего в этой линейке представлено 12 моделей массой от 109 до 490 кг — RP22.40, RP22.40D, RP25.40D, RP25.50D, RP30.50, RP30.50D, RP30.60, RP30.60D, RP40.60, RP40.60D, RP49.20D и RP59.20D.

Все реверсивные виброплиты имеют двухвальную конструкцию, благодаря чему оператор может изменять направление движения, не прекращая работу. Помимо этого, это влияет на увеличение массы и повышает интенсивность прессования. Гидростатическое управление поворотом обеспечивает легкость в эксплуатации и возможность быстрой смены направления движения.

Гидростатические виброплиты

Еще одной новинкой стали гидростатические виброплиты HP50.75, HP55.75, HP60.85 и HP65.85 массой от 450 до 582 кг. Эта техника предназначена для более сложных работ в гражданском и дорожном строительстве.

С их помощью можно легко уплотнять все типы грунта, в том числе песок, гравий, щебень, асфальт и брусчатку. За привод в гидростатических виброплитах Bobcat отвечает гидростатическая система, в которой отсутствует ремень. В моделях HP50.75 и HP60.85 используется система возбуждения с двумя валами, а в моделях HP55.75 и HP65.85 — с тремя, чем достигается максимальная эффективность трамбовки и высокая способность преодоления уклонов.

Ручные виброкатки

Ручные виброкатки — это универсальные машины, предназначенные для уплотнения битумных материалов, легкой трамбовки грунта и прочих работ. Bobcat предлагает своим покупателям модель WR65 в двух модификациях — с двигателями Hatz или Yanmar. Для максимальной эффективности обе модели оснащаются двумя вальцами.

Катки оснащены полным комплектом гидростатических систем и оросителями в базовой комплектации. В ручных виброкатках также предусмотрена возможность оперативного переключения между двумя режимами амплитуды вибраций для работы с грунтом/гравием или асфальтовыми/битумными смесями.

Траншейные катки

Траншейные катки предназначены в первую очередь для уплотнения грунта на дне траншеи. Компания Bobcat предлагает модели TR75 (с шарнирно-сочлененной рамой) массой 1340 кг и TR85S (с бортовым поворотом) массой 1305 кг. Однако, они могут использоваться и для выполнения других задач. Например, при прокладке трубопроводов, линий электропередач, кабелей. Эта техника пригодится на коммерческих и промышленных объектах и даже на полигонах ТКО.

Траншейные катки можно использовать для уплотнения грунта, песка, гравия и даже трудно поддающихся трамбовке материалов, таких как глина.

Двухвальцовые катки

Двухвальцовые катки предназначены для уплотнения больших площадей основания дорожной одежды, асфальта и других материалов. Обычно они используются на небольших и средних объектах гражданского и дорожного строительства.

Компания Bobcat предлагает пять моделей двухвальцовых катков, оснащенных креслом, две из которых будут доступны уже в марте 2021 года. Ими станут ATR23 и ATR26 массой 2,3 и 2,6 т соответственно. Три другие модели массой от 1,2 т появятся в продаже летом 2021 г.

Похожие записи

Оставить комментарий