Комплектующие для гидравлических систем строительной техники

  Гидросистемы дорожно-строительных машин обеспечивают высокую точность и плавность управления, одновременное выполнение нескольких рабочих движений и малое время цикла. Надежные детали и узлы — залог исправной работы гидрооборудования. В статье речь пойдет о комплектующих гидравлики для строительной спецтехники от ведущих мировых брендов.

Сложный рынок

  Производители гидравлических компонентов, следуя запросам потребителя, уделяют внимание повышению производительности и управляемости техники, технологическим инновациям, энергоэффективности и многим другим параметрам.

Сегодня на рынке запасных частей и комплектующих для гидросистем присутствует множество игроков — от ведущих международных брендов до региональных производителей и местных поставщиков.

Не секрет, что наряду с трендом «качество превыше всего» всегда и везде существовал тренд «дешево и быстро». Поэтому постоянно растет число компаний, предлагающих различные гидрокомпоненты машины с учетом ожиданий местного заказчика. И к сожалению, это благоприятная среда для появления «гаражного» производства, фабрикующего «серые» копии оригинальных изделий.

В результате, желая сэкономить и сделать побыстрее, потребитель зачастую платит дважды, а то и трижды. Низкая производительность, частые поломки, а иногда и тяжелые неисправности, требующие капитального ремонта и серьезных финансовых вложений, — все это может шлейфом тянуться за покупкой некачественных комплектующих и запчастей у непроверенных поставщиков и производителей.

С другой стороны, мировые бренды, находясь на пике конкурентной борьбы, предоставляют образцы агрегатов и деталей с точки зрения качества, технологических инноваций, основных характеристик, функциональных возможностей и уровня сервиса.

Чтобы улучшить характеристики машины, сам производитель спецтехники часто комбинирует собственные разработки с продукцией компаний, которые специализируются на выпуске гидрооборудования. Это очень непростая задача. Детали и узлы последних должны отвечать основным требованиям машиностроителя и гармонично сочетаться с основной конструкцией машины.

Несмотря на все сложности, качественные гидравлические компоненты от известных мировых компаний устанавливаются на многие виды строительной техники как западных, так и российских, японских, корейских и китайских производителей.

Bosch Rexroth

  Корпорация Bosch Rexroth AG — это крупный инженерно-промышленный холдинг с центральным офисом в Лоре-на-Майне (Германия). Компания выпускает широкий спектр гидравлической продукции, а также электроприводы и системы управления, мобильные планетарные редукторы, технику линейных перемещений и технологии сборки.

Одна только карта гидравлики насчитывает более 100 000 наименований комплектующих и запчастей как для строительной спецтехники, так и для других видов оборудования.

Холдинг имеет развитую сеть продаж по всему миру и производственные площадки в 22 странах. Вся продукция проходит обязательную сертификацию по международным стандартам качества.

Наиболее популярны у производителей и потребителей стройтехники следующие компоненты гидравлики Bosch Rexroth: мобильные гидроприводы, гидронасосы, гидромоторы, гидроцилиндры и дроссели, пропорциональные сервоклапаны, гидроаккумуляторы, редукторы, фильтры и системы очистки гидравлической жидкости, устройства для измерения уровня гидравлического масла.

Например, аксиально-поршневые регулируемые гидронасосы Bosch-Rexroth серии A10VSO и A10V устанавливаются на мини-погрузчиках Bobcat; экскаваторах CAT 434, CAT350, CAT428, CAT D6, а также на экскаваторах JCB как основные насосы гидравлики привода хода и рабочего оборудования.

  Так, насос серии A10VSO имеет переменную конструкцию качающейся пластины для гидростатической трансмиссии в схеме с разомкнутым контуром. Он обладает следующими особенностями:

  • поток пропорционален скорости движения и смещению, регулируя угол наклона плиты, можно бесконечно изменять поток;
  • монтажный фланец в соответствии с SAE J744;
  • фланцевые отверстия в соответствии с SAE J518;
  • два отсека для сливных отверстий;
  • хорошие характеристики всасывания;
  • допустимое рабочее давление 280 бар;
  • низкий уровень шума;
  • длительный срок службы;
  • возможна осевая и радиальная нагрузка приводного вала;
  • высокое соотношение мощности и веса;
  • широкий спектр средств управления;
  • быстрое время отклика.

Parker

   На рынке гидравлических комплектующих выделяется также американская компания Parker. Специальное отделение холдинга — Global Mobile Systems разрабатывает гидравлические системы практически для всего спектра мобильной спецтехники, в том числе для строительных машин.

Parker предоставляет производителям и продавцам спецтехники системные предложения. Другими словами, компания помогает объединить различные компоненты в продуманную гидравлическую систему, которая обеспечивает оптимальные характеристики машины при общем снижении затрат.

Например, системные решения для телескопических погрузчиков включают в себя такие комплектующие, как гидромоторы, насосы, цилиндры, направляющие, гидрораспределители, фильтры, аккумуляторы, различные соединения, фитинги и РВД, клапанные гидроблоки, клапаны патронного типа, систему управления гидравликой, устройства дистанционного управления.

В арсенале Global Mobile Systems имеется большое количество агрегатов, деталей и запчастей. Под каждый тип и марку мобильной техники, будь то экскаватор-погрузчик, внедорожный самосвал или фронтальный погрузчик, разрабатывается индивидуальное решение в тесном контакте с заказчиком.

  Если говорить об отдельных компонентах мобильной гидравлики Parker, то стоит упомянуть шестеренные гидромоторы серий PGM 500, PGM 600, которые могут устанавливаться на колесные погрузчики и другие виды строительной техники. Они имеют:

  • постоянный рабочий объем;
  • низкий уровень шума при высоком рабочем давлении;
  • метрическую и дюймовую системы креплений и монтажа;
  • возможность установки встраиваемых клапанов;
  • возможность общего всасывания для объединенных насосов.

Husco

  Американская частная компания Husco более 70 лет выпускает различные компоненты для автомобилей и внедорожной техники. Кроме всего прочего, она специализируется на гидравлических решениях для строительного, сельскохозяйственного, погрузочно-разгрузочного и коммерческого оборудования.

  Корпорация сотрудничает с крупнейшими производителями дорожно-строительной техники. Например, на экскаваторы-погрузчики JCB 3CX, JCB 4CX устанавливается передний гидрораспределитель 25/222579 производства Husco. Он предназначен для распределения гидравлической жидкости между отсеками гидравлических цилиндров. Эта деталь отвечает за корректную работу гидроусилителя руля (ГУР), и от нее напрямую зависит управляемость машины.

Продавая свою продукцию, Husco сразу же предлагает разные варианты устранения неисправностей. К примеру, если распределитель протекает, то можно использовать ремкомплект, в который входит набор специальных манжет и пыльников. Если он некорректно работает, следует поменять MRV-клапан. При появлении трещин и деформаций агрегата стоит заменить его в сборе.

В целом передний и задний гидрораспределители фронтального и экскаваторного оборудования  позволяют разумно распределить мощность и сделать гидросистему строительной машины более экономичной.

Kawasaki

Японская машиностроительная корпорация Kawasaki в ряду многих сфер деятельности также занимается выпуском гидравлических комплектующих для строительных машин. Она производит аксиально-поршневые гидронасосы и гидромоторы, гидрораспределители, различные типы регулирующих клапанов и многое другое.

  Например, регулирующие клапаны с измерением нагрузки серии KLSV устанавливают на бульдозеры, экскаваторы-погрузчики, гусеничные краны, автобетононасосы, асфальтоукладчики, телескопические погрузчики и другую самоходную технику.

Чувствительные к нагрузке клапаны KLSV предназначены для управления рабочими механизмами гидравлической системы. Контроль в гидросистеме достигается с помощью разделения потока гидравлической жидкости. Низкая потеря давления способствует уменьшению энергопотребления гидросистемы.

Регулирующий клапан в сочетании с аксиально-поршневым насосом серии K3VLS образует систему измерения нагрузки. Она позволяет регулировать гидравлический поток независимо от нагрузки. Это приводит к сохранению управляемости и постоянной рабочей скорости. Компенсатор давления, встроенный в систему, может контролировать распределение потока, что обеспечивает стабильную работу при одновременном выполнении нескольких функций.

Разумеется, рассмотренные в статье компании представляют далеко не весь рынок комплектующих и расходных материалов для гидросистем. В последние годы успешно развиваются такие производители и поставщики качественного гидрооборудования и запчастей, как Poclain Hydraulics (Франция), Cummins Filtration (США), Hydrocontrol (Италия), Belra Impex (Бельгия), PSM-Hydraulics (Россия) и другие.

Похожие записи

Оставить комментарий