Нефтегазовые предприятия, которые умеют считать деньги, уже работают с PONSSE

  Нефтегазовые предприятия, которые умеют считать деньги, уже работают с PONSSE

Компания «Партс Сервис» без малого 10 лет является официальным дилером финской марки лесозаготовительной техники PONSSE. Благодаря вдумчивому подходу к каждому клиенту сегодня она не только активно работает с профильными предприятиями, но и успешно покоряет нефтегазодобывающую отрасль. Для этого у машин PONSSE есть особые преимущества, а у «Партс Сервис» – колоссальный опыт работы и заинтересованность в результате.

Техника PONSSE создана для суровых условий

В линейке PONSSE два типа техники. Основную часть современного лесозаготовительного комплекса представляет харвестер – машина на шарнирно-сочлененной раме, которая срезает деревья практически под корень, очищает от сучков, а затем нарезает сортименты необходимой длинны. Вторая машина – мощный, проходимый форвардер. Он собирает, перевозит и при необходимости укладывает бревна.

 До недавнего времени предприятия нефтегазового сектора, которые регулярно сталкиваются с необходимостью рубки леса, осуществляли ее вручную или механизированным способом с низкой производительностью. Перевозку и укладку лежневых дорог  выполняли кран-манипуляторы с низкой проходимостью. Получалось долго и дорого.

Тогда подразделения «Газпрома», обслуживающие магистральные газопроводы, в партнерстве с «Партс Сервис» начали тестировать лесозаготовительные машины PONSSE на линейных объектах и их уширениях для разрубки трасс и подходов к участкам магистралей, укладки лежневых дорог. Опыт показал, что для нефтяников и газовиков больше всего подходят следующие модели техники.

Харвестер Scorpion King –самая инновационная машина PONSSE. Трехрамный лесной комбайн с вилочной стрелой в любых условиях удерживает кабину в горизонтальном положении, имеет отличный обзор и оснащен энергоемкой гидравлической системой. Модель прекрасно показывает себя в сложных условиях и на неровной местности.

Харвестер Ponsse Ergo – популярная машина, которая завоевала свою репутацию благодаря надежной работе, непревзойденной устойчивости на крутых склонах и неровной поверхности и комфорту для оператора.

Форвардер Buffalo – лидер продаж PONSSE в мире. Его надежность во всех условиях и гибкость опций позволяют удовлетворить потребности любого клиента. Машина выпускается на 4 или 5 осях, может оснащаться системой подвески кабины Active Frame, которая предотвращает качание оператора.

Buffalo King – наибольшая машина в семействе. Надежный, долговечный, маневренный форвардер также обладает широкой линейкой опций и отлично работает в любых условиях.

Готовый кейс для нефтегазовой компании

Однако для подразделений ООО «Газпром трансгаз Югорск» была предложена функциональная  машина, которая объединяет возможности двух видов техники – харвардер Buffalo Dual. Его можно трансформировать из харвестера в форвардер и обратно за считаные минуты. В машине воплощены передовые технологии и опыт PONSSE, а исполнение и надежность абсолютно соответствуют качеству бренда.

Это наиболее рациональный способ повысить производительность рубки, а значит, итоговую стоимость работ. Ведь на самом деле газовики и нефтяники рубят лес чаще, чем кладут магистрали, и несут большие потери именно на подготовительных работах.

Результаты работы харвардера PONSSE превзошли ожидания руководства предприятий. Для проведения регулярных работ понадобилось гораздо меньше специалистов, при этом возросла скорость и снизилась себестоимость. За три года нефтяники и газовики Югры приобрели три такие машины.

Важны не только сами машины, но и сопровождение

Работа с предприятиями нефтегазового сектора – это особый уровень ответственности. Важным критерием выбора машины и дилера для подразделений «Газпрома» было полноценное обслуживание техники непосредственно в местах эксплуатации. По этому пункту «Партс Сервис» соответствует самым высоким ожиданиям. «Сервис – это необходимая составляющая для минимизации простоев техники», – убежден директор компании Дмитрий Гиндуллин.

Главный офис фирмы находится в городе Советском, еще два филиала есть в Екатеринбурге и Серове. Каждый филиал имеет склад с большой номенклатурой запасных частей, масел, расходных материалов, комплектующих для обеспечения бесперебойной работы техники.

Некоторые неисправности и программные сложности удается решать дистанционно: специалисты консультируют операторов по телефону, чтобы запустить машину в работу. Но если необходим серьезный ремонт или запчасти, для сервисных бригад нет препятствий. Механики и инженеры выезжают на оснащенных всем необходимым оборудованием машинах. В большинстве случаев линейные объекты находятся вблизи дорог с твердым покрытием или до них можно добраться по зимним трассам, но иногда приходится добираться на баржах, болотоходах, поскольку стоит задача решить проблему максимально быстро и минимизировать время простоя.

Еще одно важное требование, которое предъявляют газовики и нефтяники, – наличие полноценного обучения. Лесозаготовительная техника довольно сложная, и управление ей значительно отличается от других спецмашин. Поэтому при приобретении харвестеров, форвардеров и харвардеров PONSSE «Партс Сервис» обязательно проводит обучение и тестирование операторов. Обучение  длится от пяти до десяти дней, однако при необходимости инструктор может быть закреплен и на более длительный срок. Существует несколько вариантов прохождения курсов: на территории клиента; в оборудованном учебном классе в Советском (ХМАО); в специализированных  учебно-сервисных  центрах в городе Санкт-Петербург и городе Питкяранта по специальной программе.

И третий важный фактор, на который обращают внимание крупные корпорации нефтегазовой отрасли, – возможность использования специальных финансовых инструментов. С этим пунктом у «Партс Сервис» тоже все в порядке. При финансировании сделок по приобретению машин используется ресурс Ponsse Finance с большим спектром разных программ, разработанных с учетом специфики лесной отрасли. Кроме того, работает и программа trade-in, в рамках которой принимается не только техника PONSSE, но и машины других брендов.

Надежные функциональные машины, приспособленные к работе в тяжелых условиях, возможность лизинга и trade-in, грамотное обучение, качественный выездной сервис и консультации, наличие запчастей – не так много условий для того, чтобы начать работать с крупными предприятиями нефтегазовой отрасли. Однако далеко не все марки и дилеры готовы вкладываться  в собственное развитие, расширения сферы клиентов и их всестороннюю поддержку. Именно поэтому нефтегазовые предприятия, которые умеют считать деньги, уже работают с PONSSE и «Партс Сервис» и строят планы по дальнейшему расширению парка лесозаготовительных машин финского бренда, чтобы обеспечить самую высокую производительность на этапе подготовки к строительству, срочному ремонту или плановому обслуживанию магистральных газопроводов.

       

ООО “ПАРТС СЕРВИС” 

www.ps-urfo.ru

г. Советский, Южная промышленная зона

Тел: +7 (343) 382 10 80 

г. Екатеринбург, проезд Бокситовый 1а офис 105

Тел: +7 (343) 382 10 25

г. Серов, ул. Фрунзе 1а

Тел. +7 (343) 855 70 17

Похожие записи

Оставить комментарий