Опора промышленности: зачем нужны индустриальные смазочные материалы

Автор: Сергей Летуновский, генеральный директор ООО «Валволин Евразия»

 Индустриальными маслами называют смазочные материалы, применяемые для обслуживания промышленного оборудования. Их основная задача – уменьшение силы трения между поверхностями взаимно перемещающихся деталей сложных промышленных механизмов, а также защита техники от перегрева и коррозии.

Индустриальные масла используются для обслуживания различных узлов трения промышленного оборудования, такого как прессы, волочильные и прокатные станы, редукторы, станки, подшипники, гидравлические системы и другие виды техники.

Индустриальные масла отличаются от обычных прежде всего условиями работы: в отличие от транспортных средств, стационарные промышленные механизмы меньше склонны к перегреву, а в специально оборудованных технических помещениях температура выставлена таким образом, чтобы не перегружать их. Тем не менее, сами нагрузки, с которыми сталкиваются промышленные механизмы, значительно выше, чем, например, у автомобилей. Поэтому, несмотря на то что к промышленным маслам в целом предъявляются несколько более скромные требования, чем к компрессорным или моторным, крайне важно подобрать правильные, высококачественные смазочные материалы.

В процессе эксплуатации индустриальные масла зачастую находятся в постоянном взаимодействии с агрессивными химическими средами, влагой, металлами, а также подвергаются воздействию высоких температур и давления. Ключевые показатели, на которые следует обращать внимание – вязкость, температура застывания и вспышки. Также важна удельная теплоемкость – охлаждающее действие смазочного материала с высокой теплоемкостью будет намного лучше, хотя для промышленных масел это не настолько важный аспект, как для моторных и компрессорных.

В зависимости от области применения, промышленные смазочные материалы можно разделить на две категории: масла и консистентные смазки. Помимо этого, они также делятся на легкие, средние и тяжелые согласно индексу вязкости – чем в более тяжелых условиях работает механизм, чем сильнее нагрузка на него, тем более вязкими должны быть смазочные материалы. Большинство промышленных смазок – средней или легкой вязкости.

Консистентные смазки идеально подходят для устранения обнаруженных утечек, которые необходимо загерметизировать, особенно если они находятся в среде с высоким уровнем загрязнения. Помимо этого, они используются для снижения шума и смазывания изношенного оборудования. Кроме того, смазки легче наносить, и их рекомендуется использовать для всех труднодоступных частей оборудования.

Являясь одним из лидеров индустрии смазочных материалов, Valvoline предлагает широкий ассортимент консистентных смазок, обеспечивающих непревзойденную защиту и безупречную работу даже в самых сложных условиях. Портфолио компании состоит из более чем 100 формуляций и множества смазочных материалов, среди которых Valvoline Copper Compound Grease, Valvoline Earth Alucom 1.5, Valvoline Industry Calsul 2, Valvoline Industry Licom 2, Valvoline Industry BT 2, Valvoline Multipurpose Lithium Complex Red 2, Valvoline Multipurpose Synthetic 2 и другие. Смазки Valvoline соответствуют стандартам ISO и DIN и используются в таких отраслях промышленности, как добыча полезных ископаемых, металлургия, деревообработка, производство бумаги и картона, цементная промышленность и энергетика. Кроме того, все смазочные материалы Valvoline для пищевой промышленности экологичны, безопасны для человека и сертифицированы NSF. Премиальная линейка Valvoline предлагает минеральные и синтетические масла всех категорий, доступные в различных классах вязкости ISO.

Для достижения оптимальных результатов нужно обращать внимание на вязкость базового масла: она должна подходить для условий работы ваших механизмов. При выборе обращайте внимание на тип нагрузки, скорость и давление, а также на условия окружающей среды и температуры, поскольку масла разной вязкости по-разному реагируют на внешние факторы. Другие ключевые аспекты, которые необходимо учитывать — это тип трения (качение или скольжение) и рабочая скорость оси (фиксированная или переменная).

В любом случае, вы сможете подобрать идеальное промышленное масло в линейке высококачественных индустриальных смазок Valvoline. Их уникальная формула позволяет значительно снизить стоимость обслуживания оборудования и сократить простои механизмов, выдерживая при этом широкий диапазон температур и других рабочих условий. Промышленные смазочные материалы Valvoline обеспечивают высочайшую эффективность и надежность оборудования и отвечают техническим требованиям различных отраслей промышленности и оборудования.

Похожие записи

Оставить комментарий