«Шубарколь комир» и компания «ЭСАБ» анонсировали сотрудничество

  Компания «ЭСАБ» успешно завершила два опытно-промышленных испытания на площадках АО «Шубарколь комир» в Казахстане. Компании планируют начать масштабное сотрудничество в 2023 году.

Сотрудничество «Шубарколь комир» и «ЭСАБ» началось в конце 2021 года. Был осуществлен совместный выезд на промышленную площадку в Казахстане, запланированы и на данный момент успешно завершены два опытно-промышленных испытания (ОПИ).

В рамках первого ОПИ была отремонтирована трещина рамы карьерного самосвала БЕЛАЗ-75306. Работы производились в условия авторемонтного цеха АО «Шубарколь комир». Предложенная специалистами «ЭСАБ Казахстан» технология заключалась в выборке трещин на раме процессом воздушно-плазменной строжкой оборудованием ESAB Cutmaster 120, с последующей заваркой трещин сваркой полуавтоматом ESAB Warrior 500i cc/cv с подающим механизмом RobustFeed Pro. Заварка трещин проводилась полуавтоматической сваркой с использованием проволоки сплошного сечения от ESAB – OK AristoRod 12.50 диаметром 1,2 мм.  По итогам первого испытания, которое длилось три месяца, подвергшийся заварке узел показал себя с положительной стороны, на лицо – отсутствие трещин и выработка в пределах допустимой нормы.

Второй этап включал проверку технологии износостойкой наплавки пяты и засова ковша экскаватора ЭКГ-12,5 на промышленной площадке АО «Шубарколь Комир». Наплавка производилась на петлю засова и засов ковша ЭКГ-12,5 по технологическим рекомендациям специалистов компаний ТОО «ЭСАБ Казахстан». Восстановление геометрии проводилось самозащитной порошковой проволокой ESAB OK Tubrodur 30 O M, три упрочняющих верхних слоя были наплавлены электродами ESAB Булат-1. Как результат – стабильная работа узлов, подвергшихся наплавке, без сколов и выработкой в пределах допустимой нормы.

«Опытно-промышленных испытания, проведенные на базе акционерного общества «Шубарколь Комир» – важный этап в сотрудничестве «ЭСАБ» и горнодобывающих предприятий Казахстана. Сварочное оборудование и электроды компании в очередной раз на практике подтвердили заявленное высокое качество, а компетенции наших специалистов помогли подобрать оптимальную технологию для облуживания и ремонта парка спецтехники. Немаловажен и тот факт, что использование сварочных решений «ЭСАБ» позволило увеличить период до повторной наплавки почти в два раза – с 15 до 27 рабочих смен. Что значительно продлевает срок службы и повышает производительность машин на предприятии», – отметила Екатерина Татаринова, директор по продажам ESAB, регион Центральная Азия.

В 2023 году АО «Шубарколь Комир» планирует приобрести сварочное оборудование, проволоку и наплавочные электроды «ЭСАБ», включить решения компании в ремонтную программу предприятия.

АО «Шубарколь комир» входит в состав ERG и является на сегодняшний день одним из крупнейших производителей энергетического угля в Казахстане. В ведении предприятия находятся два угольных разреза в Карагандинской области – Центральный и Западный, где ежегодно добывается 11,4 млн тонн угля.

На добыче и отгрузке угля работают машины ведущих мировых производителей: Hitachi, Caterpillar, БЕЛАЗ и т.д. Выполнять производственные задачи и оставаться конкурентоспособной компании удается за счет регулярного обновления парка спецтехники разреза, а также эффективного использования уже имеющихся ресурсов. Чтобы обеспечить последнее, на предприятии планируется внедрить современные технологии от компании «ЭСАБ» – одного из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для промышленной сварки и резки.

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий