Яковлевский ГОК «Северстали» реализует проект по замене барабана шахтной подъемной машины стоимостью более 240 млн рублей

  16 ноября 2022 г., Белгород – предприятие подписало контракт на изготовление барабана с «Солигорским институтом проблем ресурсосбережения с опытным производством» (Беларусь).

Барабан является основным узлом подъемной машины, осуществляющей подъем руды на-гора по стволу №1 Яковлевского ГОКа.

«Замена барабана стоимостью более 240 млн рублей позволит повысить надежность работы скиповой подъемной установки и увеличить ее производительность на 20%, что станет одним из факторов выполнения планов по росту объемов добычи руды в последующие годы», – сообщил генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Новый барабан будет иметь вес порядка 230 тонн, 30% которого составит металл компании «Северсталь». Благодаря наличию у завода-изготовителя испытательного стенда, изделие будет проинспектировано. Ключевые запчасти барабана изготовят в РФ, что исключит риски срыва поставок.

Весной 2023 года специалисты Яковлевского ГОКа осуществят промежуточный контроль качества на заводе-изготовителе. Итоговая приемка с прокруткой барабана на стенде состоится летом, а в сентябре следующего года начнется его монтаж.

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий