Компания «ЧЕТРА» увеличила продажи в 2022 году

   В этом году мы наблюдаем общее снижение продаж спецтехники. Причина, наверное, понятна многим – приостановка работы в России крупных зарубежных брендов из недружественных стран, таких как Caterpillar, Komatsu. При этом некоторые отечественные производители фиксируют повышенный спрос на свою продукцию. В частности, компания «ЧЕТРА» увеличила продажи промышленной гусеничной техники на 28%, коммунальной – на 30%. С какими итогами подошло предприятие к началу 2023 года, мы попросили рассказать директора по маркетингу Дениса Куваева.

– Какие изменения в производстве техники произошли в этом году? Пришлось ли вам скорректировать производственные планы?

С введением санкций и уходом с российского рынка некоторых поставщиков комплектующих, нам пришлось прибегнуть к альтернативным. Перестройка процессов не заняла много времени, так как мы уже много лет нарабатываем базу взаимозаменяемых поставщиков, как отечественных, так и зарубежных из дружественных стран. Также подчеркну: при производстве бульдозерной техники ЧЕТРА используются узлы и агрегаты собственного производства, что тоже является неоспоримым конкурентным преимуществом. Трансмиссия, ходовая система, рама, навесное оборудование, кабина – всё это собственного производства.

– Пришлось ли вам в связи с усложнившейся экономической ситуацией сократить программу НИОКР?   

План по разработке новой продукции был исполнен в полной мере. В уходящем году мы начали производство бульдозеров Т9 с двигателем Weichai, Т11 с гидроповоротным отвалом, Т15 с дистанционным управлением, модернизированных тяжелых бульдозеров Т25, Т35, Т40 и тяжелых кранов-трубоукладчиков ТГ511, а также колесных бульдозеров ТК25. Также в этом году был изготовлен опытный образец бульдозера ЧЕТРА Т30.03, призванный прийти на смену ЧЕТРА Т25. Машина массой 52 тонны с мощностью двигателя 507 л.с. На новой модели установлена инновационная трансмиссия собственного производства, изготовлена премиальная кабина. Сейчас бульдозер находится на испытании у одного из наших потребителей на Кузбассе. Техника работает с максимальными нагрузками. В частности,  оценивалась работа нашей техники в сравнении с зарубежным аналогом. Анализировались расход топлива, объем перемещенной массы за 1 час. Результаты испытаний показали, что  ЧЕТРА Т30.03 превосходит американский аналог: ЧЕТРА на 26 % производительней и на 18% экономичней. На предприятии довольны тем, как показал себя опытный образец, и планируют выкупить машину.

– Как у вас обстоят дела с сервисом техники? Ведь рост продаж подразумевает и увеличивающуюся нагрузку на сервисных специалистов, проводящих гарантийное и постгарантийное обслуживание машин.

Мы большое внимание уделяем развитию нашей сервисной сети и внедряем новые программы сервисного сопровождения. Так, в 2022 году запустили проект, который назвали «вечный бульдозер». Суть ее в том, что после истечения гарантийного периода предприятию предоставляется право обратного выкупа бульдозеров. Сумма обратного выкупа может быть взносом за новую технику. Таким образом, благодаря проекту «вечный бульдозер», клиент всегда будет работать на новых машинах, находящихся на гарантии с фирменным обслуживанием. Кроме того, сейчас крупные потребители выбирают покупку техники с фулл-сервисом, то есть полным гарантийным и постгарантийным обслуживанием, подразумевающим присутствие сервисных специалистов и склада запчастей на местах эксплуатации.

– Какие планы у компании «ЧЕТРА» на ближайшую и далекую перспективу?

Наша глобальная задача – довести выпуск промышленной техники до 1000 единиц в год. Также мы ведем работу над расширением линейки продукции. Так, планируем начать реализацию востребованного в отрасли горно-шахтного оборудования, возобновить производство экскаваторов. В следующем году начнем актуализацию конструкторской документации на бульдозерную технику: суперлегкого трактора Т6 и супертяжелого Т50. В следующем же  году мы презентуем новые мини-погрузчики ЧЕТРА МКСМ серии 1600. Сейчас мы производим 800, 1000 и 1200.  Наши усилия также направлены на поиск технологических партнеров (российских и зарубежных) для освоения производства новой продукции, чтобы занять ниши,  освободившиеся после ухода ряда зарубежных компаний.

Официальный дилер “ГРАНД-ЧЕТРА”

тел. (499) 253-46-36
e-mail: traktor@grand.ru
www.grand-tractor.ru

Похожие записи

Оставить комментарий