С 2000 года по нечетным годам в Москве проводится Международная выставка коммерческих автомобилей COMTRANS. В 2023 году COMTRANS будет проходить 5–8 сентября в новом месте Москвы – самом дедовом центре нашей столицы – Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне. Изначально COMTRANS проводился на Ходынском поле, позже – в МВЦ «Крокус Экспо». О переносе места проведения выставки было объявлено на совместной пресс-конференции организатора Международной выставки коммерческих автомобилей COMTRANS – компании ITEMF Expo и руководства ЦВК «Экспоцентр», прошедшей 16 февраля 2023 года в зале «Стеклянный купол» конгресс-центра ЦВК «Экспоцентр», модератором которой выступил генеральный директор ITEMF Expo Михаил Эдуардович Башелеишвили.
В ходе пресс-конференции спикеры обозначили важность существующей официальной поддержки выставки COMTRANS на государственном уровне, в том числе и со стороны Торгово-промышленной палаты России как главного акционера ЦВК «Экспоцентр» затронули темы изменения состава автомобильных компаний, представленных в нашей стране, замещение ушедших с российского рынка европейских автопроизводителей производителями из Китая, Турции и Ирана, подготовку кадров для автомобильной и автотранспортной отраслей, важность включения в деловую программу выставки. Специальных программ для студентов профильных вузов, создания в «Экспоцентре» единого кластера из мероприятий автомобильной и автотранспортной отраслей: выставок COMTRANS, MIMS Automobility Moscow, международного автомобилестроительного форума IMAF и проекта Future Mobility, ответили на вопросы журналистов и гостей пресс-конференции.
Помимо этого также была озвучена программа деловых мероприятий работы выставки. В частности, по традиции в рамках выставки COMTRANS пройдет церемония награждения победителей в конкурсе «Гран-при «За рулем» — Коммерческие автомобили», о чём сказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Александрович Кадаков.
В программе деловых мероприятий в первый день работы выставки COMTRANS-2023 намечено провести стратегическую панельную сессию генеральных директоров компаний-автопроизводителей и аналитическую сессию по рынку коммерческих автомобилей в России, второй день выставки традиционно посвящен грузовым перевозкам, третий день – пассажирским и агломерационным мультимодальным перевозкам, на четвертый день запланированы сессии по автострахованию, лизингу, мониторингу транспорта, а также конференция для студентов автомобильных и транспортных вузов.
Сам ЦВК «Экспоцентр» располагает внутренним пространством площадью 165 000 м2, 9 выставочными павильонами и 39 залами, что даст возможность развернуть масштабную экспозицию грузовых автомобилей, автомобилей специального назначения, прицепов, запасных частей, узлов и агрегатов.
Леонид Толмачев
Фото автора