Обслуживание и сервис – ключевые факторы выбора       

  Российский рынок спецтехники претерпевает трансформацию: меняются структура и приоритеты. На фоне выравнивания технологичности и качества машин разных брендов заказчики больше внимания уделяют стоимости владения, продолжительности жизненного цикла техники, простоте обслуживании и уровню сервиса, в том числе со стороны дилера. Однако текущую ситуацию с сервисом спецтехники можно охарактеризовать одним словом – дефицит. Сегодня даже крупные официальные дистрибьюторы не могут полностью удовлетворить спрос на запчасти и обслуживание реализованной техники.

Нехватка запчастей       

Итоги 2022 года не оставили у игроков рынка сомнений: санкции не будут отменены, и это даст толчок развитию российского производства запчастей для всех видов спецтехники, росту ввоза из Китая и параллельного импорта через Турцию, Казахстан, Иран, Индию, ОАЭ. Первый квартал текущего года подтверждает эти тенденции, но все три вектора имеют свои проблемы с реализацией.          

Налаживание отечественного производства – процесс не быстрый, да и номенклатура компонентов, которые могут выпускать имеющиеся предприятия, ограничена. На протяжении 2022 года на слуху были проекты «ЧАЗ», НПП «Итэлма», «ШААЗ», «Динекс Русь», «ЧАЗ», «ПТФК «Технотрон». Однако пока нельзя говорить о серьезных объемах, работа в этом направлении продолжается.                                    

Поставки из Китая – сравнительно оперативное решение проблемы, но тут тоже бывают задержки, о чем говорят дилеры китайской спецтехники. Плюс у брендов, которые заходят в Россию сейчас, есть путаница с каталожными номерами запчастей, нестабильностью качества. Крупнейшие марки техники, такие как Sany, XCMG, Zoomlion, LiuGong, конечно, давно устранили эти недоработки, но все-таки ситуацию можно назвать тенденциозной – о ней говорит почти каждый дилер и крупный эксплуатант машин из КНР.                        

Параллельный импорт развивается неспеша и имеет пока небольшой объем: далеко не все готовы сильно переплачивать за сложную логистику. К тому же сроки ожидания порой очень растянуты. И главное – нет гарантий: если сегодня удалось что-то завезти через дружественные страны, не факт, что это получится завтра. Эксперты сходятся во мнении, что при хорошем раскладе параллельный импорт сможет покрыть не более 30% спроса. Тем не менее в этом году спрос на запчасти к закупленной ранее технике марок, ушедших из России, с большой долей вероятности вырастет. Это связано с тем, что дилеры исчерпали запасы расходных материалов и запчастей. Если говорить о регламентном техническом обслуживании, можно подобрать аналоги расходников, это не критично. Но когда дело касается ремонта, где требуется замена оригинальных деталей, начинаются сложности. Плюс прекращает действовать гарантия на технику.                    

Как результат – дефицит запчастей сохраняется, время ожидания поставок увеличивается, рост цен, по некоторым оценкам, достигает 25%. Другая важная группа трендов – рост доли контрафакта, «серого» импорта и рынка восстановления и изготовления деталей под заказ.                

Например, в решении о восстановлении деталей важно наличие технологий для надежного возобновления ресурса детали или узла и возможность тестирования их в реальных условиях. В противном случае это прямая угроза безопасной эксплуатации техники. Сегодня нет четких критериев разделения запасных частей на пригодные к восстановлению или не пригодные, нет стандартов. Но, как показывает практика, многие предприятия голосуют рублем именно за этот способ, ведь себестоимость восстановления ремонтопригодных деталей составляет 30–50% стоимости новых. 

Какой из трех названных выше векторов станет ключевым, покажут время и приоритеты участников рынка, особенно крупные эксплуатанты техники. С уверенностью можно сказать, что рынок запчастей и комплектующих для специальной техники превращается в так называемый рынок продавца, а возможность оказывать сервис и наличие запасных частей становятся главными факторами при выборе поставщика спецтехники и коммерческого транспорта. И здесь тоже есть сложности.          

Дефицит СЦ           

Техника должна работать – таково основное условие сотрудничества официальных дилеров и покупателей. В период, когда техника стоит на гарантии, практически все эксплуатирующие компании обслуживают ее у официальных дилеров. В годы активного экономического роста дилеры крупнейших мировых и российских брендов были готовы вкладываться в развитие сервисной сети. Технические базы, склады запчастей и СЦ строились по всей стране в 2010–2015 годы, этого требовала в том числе дилерская политика производителей техники. Прирост составлял 15–20% ежегодно.      

Сказывалось также ограниченное (по сравнению с сегодняшним днем) количество брендов техники на рынке. Если в регионе работали бульдозеры четырех-пяти крупнейших марок, они были обеспечены запчастями и квалифицированным персоналом гораздо лучше, чем сейчас, когда поставщиков 20 и даже больше. Как отмечают игроки рынка, инвестиции в сервис спецтехники мотивировались устойчивым прогнозом сбыта. Компании инвестировали не только в площади и оборудование, но и в повышение компетенций сотрудников. Почти обязательным стало наличие мобильных ремонтных бригад: на них приходилось 25–30% объемов ремонта и обслуживания. Более того, дилеры выстраивали сервисы целенаправленно под потребности крупных заказчиков: добывающих, строительных предприятий.         

В предпандемийные годы стало востребовано полное послепродажное сопровождение строительных машин. Россия приблизилась к мировым стандартам: любой ремонт за 24 часа. Сейчас ситуация изменилась.            

Во-первых, сами эксплуатирующие организации стремятся оптимизировать расходы: на гарантии обслуживают машины у официалов, а затем пытаются делать это самостоятельно. Так, например, по оценкам АМКОДОРа, в России услугами фирменного сервиса после истечения гарантийного периода пользуются всего 10–15% эксплуатирующих организаций. Успех сильно зависит от масштаба компании, возможностей и реальных компетенций сервисного персонала.                  

Во-вторых, продающие компании меняют дилерские портфели, политика брендов, разрешенных к продажам в РФ, не такая строгая. Например, большинство китайских корпораций готовы сотрудничать с большим количеством российских компаний, не предъявляя строгих требований по наличию сервисных центров, поддержанию склада запчастей и так далее. Возникает внутрибрендовая конкуренция, которая негативно сказывается на уровне сервисного обслуживания. В то время как по тем же китайским самосвалам потребности в грамотном ТО очень велики. Участники рынка рассказывают, что в процессе предпродажного обслуживания часто обнаруживают несоответствие технических жидкостей требуемым параметрам, недолив и другие проблемы.          

В-третьих, при создании новых фирменных сервисных центров и в процессе функционирования уже существующих компании сталкиваются с различными сложностями. Многие бренды свернули сервисную программу в России, и если в сегментах, где представлено много марок техники, это терпимо, то эксплуатанты лесозаготовительной техники столкнулись с серьезными проблемами. Например, компания Ponsse в конце 2021 года открыла в Томске новый большой сервисно-учебный центр, а в середине 2022-го компания приостановила работу всех подразделений. Похожая ситуация и с машинами John Deer. Лесозаготовительные компании уже сейчас пытаются переоснащать машины, находя российские и китайские компоненты и узлы.

Наконец, в зависимости от региона, его доступности сильно усложняется поиск специалистов.           

Отсутствие кадров                

Уровень развития сервисных служб большинства дилеров спецтехники и коммерческого транспорта сегодня далек от оптимальных параметров. И важным компонентом этой проблемы является нехватка кадров. С дефицитом квалифицированных специалистов среднего звена и сервисных инженеров сталкиваются в последние годы практически все дилеры российских и иностранных производителей спецтехники.                 

Нюанс в том, что даже при наличии базового технического или машиностроительного образования (которое в последние 5–7–10 лет было в упадке) подготовка инженера занимает несколько лет, плюс специальные программы от конкретных брендов, изучение особенностей современных интеллектуальных систем. В обязанности сервисного инженера входит не только организация безопасной и непрерывной (или с минимальными простоями) деятельности клиентов с точки зрения эксплуатации и обслуживания тяжелой техники, но также контроль за своевременным и качественным выполнением ремонтных и сервисных работ, планирование закупок запасных частей, расходников и ГСМ, техническое руководство персоналом, проведение инструктажей, собеседований, занятий с водительским и ремонтным персоналом и так далее. Что касается среднего персонала, здесь тоже нужна квалификация и постоянное обучение, плюс нужно еще замотивировать сотрудника остаться на должности, которая требует ненормированной работы в полевых условиях, далеких от комфортных.                            

Все рассмотренные выше факторы превращают проблему обслуживания специальной и коммерческой техники в замкнутый круг: из-за недоступности качественного и оперативного фирменного сервиса эксплуатирующие компании начинают чинить машины самостоятельно, снижая перспективы развития фирменного ремонта. При этом поддержание собственной сервисной службы создает лишь видимость экономии для предприятия.          

Asian motor mechanic working on construction or mining machinery in vehicle workshop

Перспективы и возможности         

Проблемы сервиса спецтехники полностью отражают проблемы экономики в целом. И наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются компании, эксплуатирующие специальную технику.

Сервис современной спецтехники и коммерческого транспорта является высокотехнологичным, сложным видом деятельности, охватывающим все этапы жизненного цикла машин. Непреложен тот факт, что для надежной работы высокотехнологичного оборудования необходима своевременная диагностика, профилактика и выполнение ремонтных работ для максимального снижения числа отказов машин. Их эффективность влияет на темпы роста производительности и себестоимость товаров и услуг. Так, например, ученые КубГАУ подсчитали, что развитию технического сервиса поможет и расширение сети машинно-технологических станций по обслуживанию сельскохозяйственной техники, что приведет к повышению производительности труда и сменной выработке машинно-тракторных агрегатов в 2 и более раз, что, в свою очередь, приведет к снижению себестоимости работ на 10–20% и скажется на цене продуктов. В добывающей и строительной отраслях, по мнению экономистов, эти показатели еще выше.

Однако есть факторы, негативное влияние которых компании-эксплуатанты действительно могут нивелировать. Техническое обслуживание и упреждающий ремонт основных агрегатов и систем позволяют минимизировать риски нехватки запчастей. Лучше чаще менять технические жидкости (путь и не оригинальные), чем чинить двигатель, систему охлаждения или гидравлику, потому что запчасти сложно, долго и дорого доставать, а время простоя может быть чрезвычайно долгим.      

Соответственно, текущая ситуация может способствовать формированию полноценного штата сервисных сотрудников в компаниях среднего масштаба. Это, безусловно, требует инвестиций, но вместе с тем поможет сформировать дополнительные рабочие места, наладить новые цепочки поставок и в конечно счете повысить капитализацию.

Другой пример, который можно взять на вооружение, – из сегмента вилочных погрузчиков. Так исторически сложилось, что владельцы этого вида техники в большинстве своем не заказывают запчасти напрямую у производителя или дилера: заказ делается через крупные оптовые компании, которые имеют связи с поставщиками. По отдельным видам компонентов такая политика может оказаться эффективной и в других сегментах техники.   

Это также открывает возможности для создания бизнеса. Так, РБК называет продажу запчастей для грузового и специального транспорта одним из самых перспективных направлений на фоне восстановления продаж техники, оживления транспортно-логистической, строительной и добывающей сфер экономики, старения парка машин и постоянного роста цен на запчасти. Хотя некоторые эксперты высказывают мнение, что кризис переживут крупные поставщики, а небольшие уйдут с рынка, на деле все больше и больше компаний, занятых в смежных областях, осваивают направление запчастей, и делают это довольно успешно.

Похожие записи

Оставить комментарий