Аренда строительного оборудования: преимущества и специфика

  О текущей ситуации на рынке строительного оборудования, о том, что представляет из себя услуга аренды и о ее специфике, рассказывает Юрий Суровицын, руководитель продуктового направления «Аренда и Сервисы в строительстве и промышленности» в компании PERI.

Юрий Суровицын

Рынок аренды: текущая ситуация

В последние годы рынок аренды в строительстве набирает обороты. Строительство – достаточно консервативная отрасль, и здесь этот тренд появился позже, чем в других сферах, но тем не менее он получает все более активное развитие. Спрос рождает предложение, и в ответ на запросы строительных компаний появляются игроки, которые предлагают оборудование и сопутствующие услуги. Началось все с техники – сначала стали предлагать краны, погрузочно-разгрузочные машины и т.п. Со временем подтянулась и аренда малой механизации, а также опалубки и лесов.

Востребованность того или иного оборудования очень сильно зависит от типа бизнеса. Если говорить про промышленность, то это в первую очередь леса доступа, необходимые для проведения капремонта и монтажных работ. Как следствие, возник запрос на качественные конструкции, которые можно быстро установить, переместить, демонтировать. Если говорить про строительный бизнес, то очень востребованы стеновая опалубка и системы, позволяющие заливать перекрытия – несущие леса, стойки и балки. Стоит также упомянуть самоподъемные системы, применяемые при возведение высотных зданий. Особенно высок на них спрос в Москве, где активно идет высотное строительство, но в последнее время данный тренд появился и в других регионах страны. К примеру, в Новосибирске планируется строительство 60-этажного жилого небоскреба.          

Геополитические события 2022 года не особенно повлияли на рынок аренды оборудования. Рост, наблюдаемый в последние годы, формировался силами как российских, так и западных компаний. Был спрос, было предложение, и те, и другие наращивали парки, при этом часть западных компаний шла по пути локализации. Впоследствии это позволило им избежать проблем, связанных с нарушением логистических цепочек. А место небольшой доли западных компаний, вынужденных уйти с рынка, было быстро занято другими участниками. Поэтому в целом отрасль не чувствует дефицита, а если он и возникает, то связан в первую очередь с сезонностью.

Сезонность – ключевой фактор для строительства. Высокий сезон начинается в марте-апреле и длится до конца сентября – начала октября. В осенне-зимний период, напротив, наблюдается некоторый спад в силу специфики монолитного строительства. В моменты пикового спроса может наблюдаться дефицит того или иного вида оборудования. И если не планировать заранее, то могут возникнут трудности с наличием и стоимостью аренды.   Однако при своевременном планировании можно избежать данных трудностей, взяв в аренду      материал по выгодной цене. Поэтому важно рассчитать заранее, что и в каком объеме необходимо, оценить потребность на протяжении года и договориться с компанией, предоставляющей оборудование в аренду.

Критерии выбора

При выборе оборудования в аренду важно обращать внимание на несколько составляющих. Первая, безусловно, это качество самого оборудования, но не менее важны услуги, которые компания предоставляет вместе с ним. Лучшие игроки      рынка предлагают в том числе свою компетенцию, благодаря которой использование ее оборудования принесет лучший результат из возможных. В число таких компетенций входят и инженерные знания – к примеру, специалисты компании могут разрабатывать сборочные чертежи и предлагать конструктивные решения. Или, допустим, супервайзеры могут выезжать на стройплощадку и подсказывать, как выполнить работу лучше, быстрее и безопаснее. Иначе говоря, при наличии сопутствующего сервиса строительная      компания получает не просто оборудование в аренду, а комплексную услугу, в которую входит предоставление  материала.

При этом все арендные компании понимают, что оборудование на стройплощадке не лежит без дела: оно подвергается  довольно серьезным  нагрузкам. Поэтому оно может повреждаться в силу естественных причин, и это не влечет за собой дополнительных затрат со стороны арендатора. Все подобные аспекты оговорены в условиях аренды, с ними можно и нужно ознакомиться заранее. Это позволит сразу понять, что можно считать естественными повреждениями, а что нет. Но даже во втором случае всегда можно проконсультироваться с компанией и найти приемлемое для обеих сторон решение. Например, мы часто помогаем клиентам организовать процесс приемки оборудования в аренду, а также его возврата на площадке, объясняя критерии приемки и оценки арендного материала.

Аренда или покупка?

В поисках ответа на вопрос, покупать оборудование или брать в аренду, стоит в первую очередь смотреть на горизонт планирования. Если в строительном портфолио только один проект, рассчитанный на год – полтора, а монолитная часть – и того меньше, то лучше воспользоваться услугой аренды. Если же проектов много, и оборудование переходит с одного на другой, есть смысл в покупке. Но даже во втором случае возникают ситуации, когда выручает аренда. Например, возводится нетипичный объект, требующий специфического оборудования на 3-4 месяца – идеальные обстоятельства для аренды. Или, допустим, задействован весь свой парк, и его просто не хватает в данный момент – тогда тоже стоит обратиться за арендой, чтобы не увеличивать без необходимости затраты на парк оборудования.

Использование арендной модели оборудования и строительной техники также позволяет застройщикам гибко реагировать на изменение экономической ситуации и желания заказчика. В случае приостановки строительства на неопределённое время – оборудование не будет простаивать, а фактически понесенные расходы будут только за период его эксплуатации.

Иногда строительные компании не учитывают, что при покупке систем в собственность возникают дополнительные затраты. На старте возникает легкая эйфория от нового приобретения, но когда строительство заканчивается, встает вопрос, куда его деть, как оценить техническое состояние, как отремонтировать. Это и расходы на логистику, и на складские помещения, и на зарплату для сотрудников, отвечающих за хранение и ремонт. При аренде все это берет на себя компания-поставщик. Аренда, по сути, это не просто оборудование – это целый комплекс услуг.   Есть четкое разделение, каждым должен заниматься свои делом: строительные компании – строить, арендные  – обеспечивать сервис.

Похожие записи

Оставить комментарий