ГАКЗ выпустил новый вездеходный автокран

2026-05-21

Главный редактор

ГАКЗ выпустил новый вездеходный автокран

АО «Галичский автокрановый завод» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») разработал и выпустил новый вездеходный автокран КС-55721-6В-1 серии «Комсомолец» грузоподъемностью 35 тонн. Модель создана на вездеходном шасси КАМАЗ: такая компоновка сохраняет высокую проходимость и пятисекционную стрелу без превышения разрешенной полной массы для передвижения по дорогам общего пользования.

КС-55721-6В-1 получил облегченную стрелу из стали с пределом текучести 960 МПа, за счет чего удалось увеличить грузоподъемность на дальних вылетах и смонтировать крановую установку на серийное вездеходное шасси КАМАЗ-63501 семейства «Мустанг». Масса автокрана в минимальной комплектации не превышает 28,0 т.

Пятисекционная стрела длиной 41,0 метр с профилем «ОВАЛОИД» имеет повышенную жесткость. Для оператора это означает предсказуемое поведение машины при работе на высоте и дальних вылетах.

Полноприводное шасси (8×8) задает вездеходный характер «Комсомольца»: машина уверенно выходит на объекты со сложными подъездными путями, строительные площадки, промышленные территории и сезонно тяжелые маршруты, где дорожное покрытие быстро перестает быть союзником техники.

Система регулировки давления в шинах, межосевая блокировка и дизельный двигатель КАМАЗ-740.725-360 (360 л.с.) помогают сохранять проходимость на бездорожье, в грязи, снегу и песке. Установлены коробка передач КАМА 16S1820ТО и раздаточная коробка КАМАЗ-65111. Все оси оборудованы шинами 425/85R21 (8+1). Габариты автокрана в транспортном положении: 12,0 х 2,55 х 4,0 м не превышают допустимых норм.


 

Изображение баннера

Похожие новости